Информация для страхователей

Контакт-центр

Вопрос-ответ
Задать вопрос

Работаю учителем. Какие обследования я должна проходить в рамках ежегодного медосмотра? имеет ли право больница включать в медосмотр общий анализ крови и мочи, маммографию, ЭКГ, осмотр стоматолога и взимать за это плату?

В соответствии с действующими нормативно-правовыми документами периодические медицинские осмотры не оплачиваются за счет средств обязательного медицинского страхования.

Вместе с тем ТФОМС Курской области информирует Вас, что проведение  предварительных и периодических медицинских осмотров регламентируется приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее – Приказ).

В соответствии с пунктом 18 Приложения 2 Приказа работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.) предусматривают проведение медицинского осмотра 1 раз в год с осмотром дерматовенеролога, оториноларинголога, стоматолога, инфекциониста (проводится по рекомендации врачей-специалистов, участвующих в предварительных и периодических медицинских осмотрах) и выполнением рентгенографии грудной клетки, исследованием крови на сифилис, мазков на гонорею при поступлении на работу, исследованием на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем - не реже 1 раза в год либо по эпидпоказаниям.

При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких; биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.

С вопросами по оказанию платных услуг Вы можете обратиться по принадлежности в комитет здравоохранения Курской области или в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Курской области.

 

 

 

 

 

В каких частных мед. центрах г Курска можно получить услуги по полису ОМС

В соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Минздрава РФ от 28.02.2019 № 108н, страховая медицинская организация осуществляет информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи и обеспечивает информирование застрахованных лиц и их законных представителей, в том числе по обращениям, путем организации работы с застрахованными лицами уполномоченных лиц страховой медицинской организации (далее - страховые представители), о:

1) медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, режиме их работы;

2) видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи в рамках базовой и территориальной программ.

Предлагаем Вам обратиться по всем интересующим вопросам в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС.

Когда сделают пластиковые паспорта в Курской области?

Указанный  Вами вопрос не относится к компетенции территориального фонда обязательного медицинского страхования Курской области. Вам необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции УМВД России по Курской области.

Здравствуйте! ЛОР рекомендует промывание миндалин на аппарате "Тонзиллор". В нашей поликлинике его нет. Могу ли я пройти данный вид лечения в частной клинике по ОМС и в какой именно?

Добрый день, Ирина!

В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами в случае отсутствия возможности для проведения  какого-либо лабораторно-диагностического исследования по месту получения гражданином первичной медико-санитарной помощи, медицинская организация прикрепления при наличии медицинских показаний направляет пациента в другую медицинскую организацию, с которой у нее должны быть определены договорные обязательства, где эти медицинские услуги будут предоставлены для застрахованного лица бесплатно.

Уточнить, с какой именно медицинской организацией у Вашей медицинской организации заключен договор на проведение Вашей процедуры можно у администрации медицинской организации.

Обращаем внимание, что в целях реализации права на предоставление бесплатных медицинских услуг Вы можете обратиться к страховому представителю в страховую медицинскую организацию, в которой  застрахованы по обязательному медицинскому страхованию. Страховой представитель – это сотрудник страховой медицинской организации, прошедший специальное обучение, представляющий  интересы застрахованного лица и обеспечивающий его индивидуальное сопровождение при оказании медицинской помощи.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, список клиник г. Курска, где можно получить бесплатную помощь по полюсу ОМС ф-л ООО "Ингосстрах-М" в г. Курске

Добрый день, Лариса!

Запрашиваемая Вами информация размещена на официальном сайте в сети интернет ТФОМС Курской области в разделе:

Реестр МО Курской области – Реестр МО Курской области на 2019 год.

Уточнить любую интересующую Вас информацию Вы можете по телефону «горячей» линии филиала ООО СК «Ингосстрах-М» в г. Курске
8-910-731-13-83.

Здравствуйте! Я наблюдаюсь в перинатальном центре по не вынашиванию беременности г. Курск. Постоянно сдаю анализы! Меня направляют в платные клиники.Почему? Ведь у меня есть полис страховой!

Добрый день, Наталья!

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на  территории субъекта РФ, в котором выдан полис ОМС,  в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

В случае, если по каким-либо причинам Вам предлагают пройти назначенные исследования на платной основе, необходимо до совершения оплаты:

1) обратиться за разъяснениями сложившейся ситуации и для решения вопроса о бесплатном прохождении данного исследования к руководству медицинской организации (заведующему отделением, заведующему поликлиникой, заместителю главного врача по клинико-экспертной работе, главному врачу);

2) если данный вопрос не удалось решить, то необходимо получить у лечащего врача (заведующего поликлиникой) официальное направление в другое медицинское учреждение, с которым у медицинской организации заключен договор для прохождения данного исследования на бесплатной основе;

3)  в целях реализации права на предоставление бесплатных медицинских услуг Вы можете обратиться к страховому представителю в страховую медицинскую организацию, в которой Вы застрахованы по обязательному медицинскому страхованию. Страховой представитель – это сотрудник страховой медицинской организации, прошедший специальное обучение, представляющий Ваши интересы и обеспечивающий Ваше индивидуальное сопровождение при оказании медицинской помощи.

добрый день. скажите пожалуйста, кто из участковых- терапевтов относится к Майскому бульвару 21

Добрый день, Юлия!

По территориальному признаку указанный Вами адрес проживания относится к району обслуживания медицинской организации ОБУЗ «Курская городская поликлиника №5», расположенной по адресу: г. Курск, ул. Запольная, 43а.

На участке № 36, к которому относится указанный Вами адрес, в настоящий момент нет закрепленного участкового врача-терапевта.

Вы имеете право получить талон на прием к любому участковому врачу-терапевту, ведущему прием в ОБУЗ «КГП № 5», на вызов врача-терапевта на дом к Вам придет дежурный врач.

Телефон регистратуры поликлиники – 53-07-74; 53-04-94.

Обращаем внимание, что Вы можете ознакомиться с интересующей информацией  на официальном сайте ОБУЗ «Курская городская поликлиника №5»  https://www.tmo5.ru .

Просьба взять толничик к невролугу

Учитывая отсутствие информативности в Вашем обращении, ТФОМС Курской области доводит до сведения, что подача заявки гражданином на прием (получение талона на прием к врачу)  может быть выполнена одним из следующих способов:
1) личным обращением в регистратуру медицинской организации;
2)  с использованием телефонного обращения в медицинскую организацию;
3) с использованием инфомата (терминала), установленного в холле поликлиники;
4) с использованием Единого портала государственных услуг, региональный сервис Курской области www.talon.kurskzdrav.ru.


Гражданин при личном обращении в регистратуру поликлиники для подачи заявки на прием к врачу может получить услугу в порядке очереди по факту обращения согласно времени, отведенному для приема в графике конкретного врача медицинской организации.
Гражданину необходимо предъявить регистратору:

- документ, удостоверяющий личность;

- полис ОМС.

Обращаем Ваше внимание, что на официальном сайте медицинской организации размещены правила записи к врачу.

Здравствуйте, подскажите как узнать номер моего ОМС?

Добрый день!

Узнать номер полиса ОМС или определить страховую принадлежность можно в отделе страхования граждан ТФОМС Курской области  по телефону (4712) 58-08-19 или на официальном сайте ТФОМС Курской области в рубрике «Проверка полиса».

Если врач поликлиники пишет в медкарте диагноз: бронхиальная астма, смешанная форма, это же код заболевания J 45.8 ? А в страховую мед. организацию подает искаженные сведения: J 45.9 - неуточненная астма. И так на протяжении несколько лет фиксируется неправильный диагноз.J 45.9 вместо J45.8, неоднократные стационарные обследования и посещения КОКБ Курской обл. подтверждают наличие J 45.8. Обращаться в суд? Тяжесть заболевания, явно искажена.

В соответствии с действующим законодательством медицинская организация обязана вести  персонифицированный учет сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам.

Медицинская организация представляет сведения о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, предусмотренные  Порядком ведения персонифицированного учета сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25.01.2011 № 29н, в страховую медицинскую организацию путем подачи  реестра счетов на оплату медицинской помощи. Реестр счетов на оплату медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях, формируется медицинской организацией на основании сведений учетной формы № 025-1/у «Талон пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях», утвержденную приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 834н,  и заполняется врачом и (или) медицинским работником со средним профессиональным образованием на всех пациентов, обращающихся в  медицинские организации, при каждом их обращении и посещении к врачу.

Т.е. за достоверность подаваемых сведений ответственность несет непосредственно врач, оказывающий медицинскую помощь, а так же администрация медицинской организации.

С целью решения Вашего вопроса Вам необходимо обратиться в администрацию медицинской организации или в комитет здравоохранения Курской области.

Страница 1 из 34